HundeschauPHPhttps://macshot.de/hundeschau

(46) Sonderschauen 12. Nationale Erfurt 2019 (46)
Richteränderungen vorbehalten - Stand: 29.4.2019, 18:00 Uhr

Richteränderungen:
(Changes of judges)
Barbet
Bedlington Terrier
Black and Tan Coonhound
Bluthund (Chien de Saint Hubert)
Border Terrier
Boston Terrier
Brasilianischer Terrier
Cão de agua Português
Cavalier King Charles Spaniel
Ceský Teriér (Tschechischer Terrier)
Dandie Dinmont Terrier
English Springer Spaniel
English Toy Terrier (Black and Tan)
Gonzcy Polski
Grand Basset griffon vendéen
Hannover'scher Schweißhund
Irish Soft Coated Wheaten Terrier
Irish Terrier
Kerry Blue Terrier
Kooikerhondje
Labrador Retriever
Lagotto Romagnolo
Lakeland Terrier
Manchester Terrier
Petit Basset griffon vendéen
Porcelaine
Sealyham Terrier
Samstag, 1. Juni 2019
FCI-Gr.Zuchtverein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
1 1. Shetland Sheepdog Club Deutschland e.V.
Helga Hartich
Sheltie (Shetland Sheepdog) Josef Hartich, D
Deutscher Bouvier-Club von 1977 e.V.
Helga Hartich
Bouvier des Flandres Josef Hartich, D
Club für Britische Hütehunde e.V.
Annett Zink
Border Collie, Collie Kurzhaar, Collie Langhaar Judit Korózs-Papp, H
Bearded Collie, Bobtail (Old English Sheepdog), Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke Brigita Kremser, SLO
Bundesverein für Weiße Schweizer Schäferhunde in Deutschland e.V.
Irene Langguth
Weißer Schweizer Schäferhund (Berger blanc suisse) Petr Rehánek, CZ
VDH-LV Thüringen Berger de Brie (Briard), Cão da Serra de Aires, Gos d'Atura Catalá, Holländischer Schäferhund, Saarlooswolfhond, Schapendoes, Tschechoslowakischer Wolfhund Hans-Joachim Dux, D
Australian Cattle Dog, Australian Kelpie, Australian Shepherd, Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren), Berger de Beauce (Beauceron), Berger de Picardie, Deutscher Schäferhund, Kuvasz, Maremme-Abruzzen-Schäferhund, Polski Owczarek Nizinny, Puli, Pumi Dusan Paunovic, SRB
2 Boxer-Klub e.V.
Kathrin Brandenburg
Deutscher Boxer Birgit Bischoff, D
Verein von Neufundländer-Freunden und -Züchtern in Deutschland e.V.
Sabine Repas-Niemann
Neufundländer Anna Tiets, RUS
Pinscher-Schnauzer-Klub e.V.
Simone Krautwurm
Affenpinscher, Deutscher Pinscher, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergpinscher, Zwergschnauzer Darko Drobnjak, SB
Klub für Terrier e.V.
Falko Friemelt
Russischer Schwarzer Terrier Patricia de Coning, ZA
Club für Molosser e.V.
VDH-LV Thüringen *
Bordeauxdogge, Bullmastiff, Fila Brasileiro, Mastín del Pirineo Dr. Roberto Schill, RO
VDH-LV Thüringen
Jürgen Schwappach
Bernhardiner, Deutsche Dogge, Leonberger Dr. Roberto Schill, RO
VDH-LV Thüringen Rottweiler Andras Korózs, H
Dobermann Nedim Suta, BH
Continental Bulldog (nationale Rasse), Landseer Hans-Joachim Dux, D
Anatolischer Hirtenhund (Kangal Coban Köpegi), Broholmer, Bulldog, Cane Corso Italiano, Cão da Serra da Estrela, Chien de Montagne des Pyrénées, Dogo Argentino, Dogo Canario, Kaukasischer Ovtcharka, Shar Pei Anna Tiets, RUS
Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Dansk-svensk gårdshund, Entlebucher Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund, Hovawart Isolde Huber, D
3 Deutscher Club für Bullterrier e.V.
Christl Weber
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Miniature Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier Corina Münch, D
Deutscher Foxterrier-Verband e.V.
Sabine Losch
Fox Terrier (Smooth), Fox Terrier (Wire) Andras Korózs, H
Klub für Terrier e.V.
Falko Friemelt
Airedale Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Jack Russell Terrier, Welsh Terrier, West Highland White Terrier Patricia de Coning, ZA
Cairn Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Parson Russell Terrier, Scottish Terrier, Yorkshire Terrier Alpay Özkan, TR
Bedlington Terrier, Border Terrier, Brasilianischer Terrier, Ceský Teriér (Tschechischer Terrier), Dandie Dinmont Terrier, English Toy Terrier (Black and Tan), Irish Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Sealyham Terrier Jens Ruck, A
4 Deutscher Teckelklub 1888 e.V.
Dirk Topel
Teckel Gaby Syz, CH
5 1. Basenji Klub Deutschland e.V.
Ralf Engelkemeier
Basenji Petr Rehánek, CZ
Allgemeiner Chow-Chow-Club e.V.
Marco Deuerling
Chow Chow Petr Rehánek, CZ
Shiba Club Deutschland e.V.
Ina Steger
Shiba Gerda Kastl, D
Verein für Deutsche Spitze e.V. Gegr. 1899
Ina Steger
Deutscher Spitz, Nihon Supittsu (Japan-Spitz) Gerda Kastl, D
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Nina Saier
Pharao Hound, Podenco Ibicenco Angelika Kammerscheid-Lammers, D
Akita Club e.V.
Conny Wilczek
Akita, Amerikanischer Akita Nedim Suta, BH
Deutscher Club für Nordische Hunde e.V.
Michaela Herbel
Alaskan Malamute, Samojede, Shikoku, Siberian Husky, Suomenlapinkoïra, Westsibirischer Laïka Markku Kipinä, FI
VDH-LV Thüringen Eurasier, Perro sin pelo del Perú, Thai Ridgeback Dog, Xoloitzcuintle Markku Kipinä, FI
6 Rhodesian Ridgeback Club Deutschland e.V.
Christina Rethwisch
Rhodesian Ridgeback Emiliya Detkina, RUS
Dalmatiner Verein Deutschland e.V.
Ilona Zoch
Dalmatiner Petra Rotsch, D
Basset-Hound-Club von Deutschland e.V.
Sylvia Werner
Basset Hound Anthony Kelly, IRL
Beagle Club Deutschland e.V.
Cornelia Huth
Beagle Anthony Kelly, IRL
VDH-LV Thüringen
Sylvia Werner
Black and Tan Coonhound, Bluthund (Chien de Saint Hubert), Gonzcy Polski, Grand Basset griffon vendéen, Hannover'scher Schweißhund, Petit Basset griffon vendéen, Porcelaine Isolde Huber, D
7 VDH-LV Thüringen
Elena Mitschke
Bracco Italiano, Deutsch Kurzhaar, Deutsch Langhaar, English Setter, Gordon Setter, Irish Red and White Setter, Irish Red Setter, Kleiner Münsterländer, Magyar Vizsla (Kurzhaar), Slowakischer Rauhbart, Spinone Italiano, Weimaraner Angelika Kammerscheid-Lammers, D
8 VDH-LV Thüringen
Dagmar Schmidt
Labrador Retriever Patricia de Coning, ZA
Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever, Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Perro de agua Español Alessandro Zeppi, I
American Cocker Spaniel, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel Petr Rehánek, CZ
Barbet, Cão de agua Português, Kooikerhondje, Lagotto Romagnolo Dr. György Tesics, H
9 Deutscher Pudel-Klub e.V.
Dieter Baumgarten
Pudel Otakar Vondrous, CZ
Deutscher Mopsclub e.V.
Anika Stahl
Mops Angelika Trux, D
Chihuahua-Club e.V.
Anika Stahl
Chihuahua Angelika Trux, D
Internationaler Shih-Tzu-Club e.V.
Anika Stahl
Shih Tzu Angelika Trux, D
1. Deutscher Pekingesen-Club von 1987 e.V.
Anika Stahl
Pekingese Angelika Trux, D
Coton de Tuléar-Verein e.V.
VDH-LV Thüringen *
Coton de Tuléar Anthony Kelly, IRL
Spezialclub für Tibet Terrier und Lhasa Apso e.V.
Karin Kunze-Müller
Lhasa Apso, Tibetan Terrier Andras Korózs, H
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V.
Kerstin Schnicke
Cavalier King Charles Spaniel Gordon Gault, IRL
Bichon Havanais, Bichon à poil frisé, Bologneser, Bolonka Zwetna (nationale Rasse), Brüsseler Griffon, Kleiner Brabanter Griffon, Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène), Löwchen (Petit chien lion), Malteser, Prager Rattler (nationale Rasse), Russkiy Toy Henry Stanley, IRL
1. Club für Boston-Terrier in Deutschland e.V.
Kathrin Beerbom-Stöppler
Boston Terrier Jens Ruck, A
Internationaler Klub für Französische Bulldoggen e.V.
Dr. Ruben Lipphardt
Französische Bulldogge Robert Blümel, A
VDH-LV Thüringen
Marion Körner
Chinese Crested Dog, Japan-Chin, King Charles Spaniel, Kromfohrländer Robert Blümel, A
10 Deutscher Afghanen-Rassezuchtclub 1988 e.V.
Gisela Walden
Afghane Dr. György Tesics, H
Irish Wolfhound Club e.V.
Gisela Walden
Irish Wolfhound Dr. György Tesics, H
Deutscher Sloughi-Club e.V.
Gisela Walden
Sloughi Dr. György Tesics, H
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Nina Saier
Azawakh, Barzoï, Deerhound, Greyhound, Italienisches Windspiel, Saluki, Whippet Doris Getzinger, A
WettbewerbeJunior-HandlingAlpay Özkan, TR
PaarklassenAnthony Kelly, IRL
ZuchtgruppenDr. Roberto Schill, RO
NachzuchtgruppenPetr Rehánek, CZ
Bester VeteranAndras Korózs, H
Bester JüngstenhundPatricia de Coning, ZA
FCI-Gruppe 1Hans-Joachim Dux, D
FCI-Gruppe 2Isolde Huber, D
FCI-Gruppe 3Jens Ruck, A
FCI-Gruppe 4Nedim Suta, BH
FCI-Gruppe 5Alessandro Zeppi, I
FCI-Gruppe 6Gerda Kastl, D
FCI-Gruppe 7Otakar Vondrous, CZ
FCI-Gruppe 8Dr. György Tesics, H
FCI-Gruppe 9Brigita Kremser, SLO
FCI-Gruppe 10Dusan Paunovic, SRB
Best in ShowAngelika Kammerscheid-Lammers, D

* Sonderschau des VDH-LV Thüringen in Absprache mit dem Verein.