HundeschauPHPhttps://macshot.de/hundeschau

(53) Sonderschauen 9. Nationale Erfurt 2016 (53)
Richteränderungen vorbehalten

Richteränderungen:
(Changes of judges)
American Water Spaniel
Australian Silky Terrier
Azawakh
Barzoï
Bearded Collie
Bobtail (Old English Sheepdog)
Cairn Terrier
Cirneco dell'Etna
Collie Kurzhaar
Collie Langhaar
Deutsche Dogge
Entlebucher Sennenhund
Fox Terrier
Großer Schweizer Sennenhund
Hovawart
Irish Glen of Imaal Terrier
Italienisches Windspiel
Jack Russell Terrier
Norwich Terrier
Podenco Ibicenco
Rhodesian Ridgeback
Scottish Terrier
Sealyham Terrier
Welsh Terrier
Samstag, 18. Juni 2016
FCI-Gr.Zuchtverein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
1 1. Shetland Sheepdog Club Deutschland e.V.
Helga Hartich, Ringstraße 3, 55585 Hochstätten
Tel.: (01 52) 22 32 00 61
Sheltie (Shetland Sheepdog) Uwe Nölke, D
Deutscher Old English Sheepdog Club e.V.
Andrea Semmelroth, Schanze 4, 37318 Bornhagen
Tel.: (03 60 81) 6 71 75
Bobtail (Old English Sheepdog) Uwe Nölke, D
Club für Britische Hütehunde e.V.
Annett Zink, Arnstädter Str. 3, 98716 Elgersburg
Tel.: (0 36 77) 79 08 44
Bearded Collie, Border Collie, Collie Kurzhaar, Collie Langhaar, Welsh Corgi Cardigan Marie-Josee Melchior-Schlechter, L
Bundesverein für Weiße Schweizer Schäferhunde in Deutschland e.V.
Mandy Voigt, Darwinstr. 35, 04349 Leipzig
Tel.: (01 72) 3 89 22 32
Weißer Schweizer Schäferhund (Berger blanc suisse) Dagmar Klein, RO
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V.
Anika Stahl, Auf der Breite 1, 63636 Brachttal
Tel.: (0 60 53) 7 00 55 82
Schipperke Henry Stanley, IRL
Deutscher Bouvier-Club von 1977 e.V.
Cornelia Schreiber
Bouvier des Flandres Erwin Deutscher, A
VDH-LV Thüringen Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren) Erwin Deutscher, A
Australian Cattle Dog, Australian Kelpie, Australian Shepherd, Berger de Beauce (Beauceron), Berger de Brie (Briard), Saarlooswolfhond, Tschechoslowakischer Wolfhund Jason Moore, AUS
Berger des Pyrénées à poil long, Deutscher Schäferhund, Holländischer Schäferhund, Kuvasz, Maremme-Abruzzen-Schäferhund, Mudi, Polski Owczarek Nizinny, Puli, Schapendoes Michael Leonard, IRL
2 Club für Exotische Rassehunde e.V.
Marion Körner, Max-Lingner-Str. 37, 06667 Weißenfels
Tel.: (0 34 43) 82 34 29
Shar Pei Heiko Wagner, D
Klub für Terrier e.V.
Peter Schindler, Hauptstr. 56d, 09390 Gornsdorf
Tel.: (0 37 21) 27 09 94, Fax: (0 32 22) 3 72 83 25
Russischer Schwarzer Terrier Petra Friedl, D
Rassezuchtverein für Hovawart Hunde e.V.
Ralph Marcinczak, Am Viadukt 15, 04603 Nobitz
Tel.: (0 34 49) 48 03 90
Hovawart Brit Wuchert, D
Boxer-Klub e.V.
Kathrin Brandenburg, Hallesche Str. 3, 04509 Neukyhna
Tel.: (03 46 02) 40 42 77, Fax: (03 46 02) 40 42 78
Deutscher Boxer Birgit Achterholt, D
Deutscher Doggen-Club 1888 e.V.
Klaus Krolle, Feldstr. 2, 99706 Hachelbich
Tel.: (0 36 32) 70 03 62
Deutsche Dogge Margrit Völzer, L
Club für Molosser e.V.
Christiane Helm
Bordeauxdogge, Bullmastiff, Fila Brasileiro, Mastiff, Tosa Michael Leonard, IRL
Schweizer Sennenhund-Verein für Deutschland e.V.
VDH-LV Thüringen *
Berner Sennenhund Cornelia Schwesinger, D
Entlebucher Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund Horst Kliebenstein, D
Pinscher-Schnauzer-Klub e.V.
Simone Krautwurm, Alte Haupstraße 40, 99894 Friedrichroda OT Ernstroda
Tel.: (0 36 23) 30 46 29
Zwergschnauzer Astrid Schön, D
Affenpinscher, Deutscher Pinscher, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergpinscher Anita Roskam-van Bergen, NL
Verein von Landseerfreunden und -züchtern in Deutschland e.V.
Christine Planert, Schmiedestraße 6a, 01471 Radeburg/Bärnsdorf
Tel.: (03 52 07) 9 96 63
Landseer Horst Kliebenstein, D
VDH-LV Thüringen
Jürgen Schwappach, Unterm Sande 30, 07751 Jena OT Maua
Tel.: (0 36 41) 60 72 10
Leonberger, Neufundländer, Rottweiler Horst Kliebenstein, D
Anatolischer Hirtenhund, Bernhardiner, Broholmer, Bulldog, Cane Corso Italiano, Chien de Montagne des Pyrénées, Continental Bulldog (nationale Rasse), Dobermann, Dogo Argentino Dr. Roberto Schill, RO
3 Gesellschaft der Bullterrier-Freunde e.V.
Doris Scholz, Kaunaser Str. 27, 99427 Weimar
Tel.: (0 36 43) 80 85 80
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Miniature Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier Dr. med. Peter Würgatsch, D
Klub für Terrier e.V.
Peter Schindler, Hauptstr. 56d, 09390 Gornsdorf
Tel.: (0 37 21) 27 09 94, Fax: (0 32 22) 3 72 83 25
Kerry Blue Terrier, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier Linda Reinelt-Gebauer, D
Airedale Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Parson Russell Terrier Petra Friedl, D
Australian Silky Terrier, Cairn Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Jack Russell Terrier, Norwich Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Welsh Terrier Sigrid Würgatsch, D
VDH-LV Thüringen
Peter Schindler, Hauptstr. 56d, 09390 Gornsdorf
Tel.: (0 37 21) 27 09 94, Fax: (0 32 22) 3 72 83 25
Fox Terrier (Smooth), Fox Terrier (Wire) Sigrid Würgatsch, D
4 Deutscher Teckelklub 1888 e.V.
Martina Ahrens, Coppanzer Weg 19a, 07745 Jena
Tel.: (0 36 41) 60 38 40
Dachshund John Wauben, NL
5 1. Basenji Klub Deutschland e.V.
Ralf Engelkemeyer, Forststr. 39, 50767 Köln
Tel.: (01 72) 6 04 38 15
Basenji Gunnar Nymann, DK
Akita Club e.V.
Kornelia Gehre, Am Wetterschacht 12, 01705 Freital
Tel.: (0 31 54) 64 69 12
Akita, Amerikanischer Akita Jochen Eberhardt, D
Club für Exotische Rassehunde e.V.
Marion Körner, Max-Lingner-Str. 37, 06667 Weißenfels
Tel.: (0 34 43) 82 34 29
Perro sin pelo del Perú, Thai Ridgeback Dog, Xoloitzcuintle Heiko Wagner, D
Verein für Deutsche Spitze e.V. Gegr. 1899
Immke Spittel, Am Sportplatz 19, 99869 Wandersleben
Tel.: (03 62 02) 8 07 99, Fax: (03 62 02) 2 02 55
Deutscher Spitz, Nihon Supittsu (Japanischer Spitz) Olga Dolejsova, CZ
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Katja Pfannmöller, Orionstr. 11, 99092 Erfurt
Tel.: (01 76) 64 26 03 63
Cirneco dell'Etna, Podenco Ibicenco Gunnar Nymann, DK
Deutscher Club für Nordische Hunde e.V.
Cornelia Schreiber
Alaskan Malamute, Finnen-Spitz, Islandhund, Samojede, Siberian Husky, Suomenlapinkoïra Erwin Deutscher, A
VDH-LV Thüringen
Dirk Topel, Erlenweg 2, 83700 Reitrain
Tel.: (0 80 22) 70 54 57
Chow Chow, Eurasier Dr. Wilfried Peper, D
6 Dalmatiner-Zucht-Gemeinschaft Deutschland e.V.
Andrea Mix, Straße des Friedens 13b, 04564 Böhlen
Tel.: (03 42 99) 7 69 92
Dalmatiner Jochen Eberhardt, D
Rhodesian Ridgeback Club Deutschland e.V.
Christina Rethwisch, Dahlenholz 19, 21077 Hamburg
Tel.: (0 40) 7 60 66 34
Rhodesian Ridgeback Lothar Scheider, D
VDH-LV Thüringen
Sylvia Werner, Hagebuttenweg 16, 98693 Ilmenau
Tel.: (0 36 77) 88 11 16
Basset Hound, Beagle, Black and Tan Coonhound, Bluthund (Chien de Saint Hubert), Petit Basset griffon vendéen, Petit bleu de Gascogne Gerda Kastl, D
7 VDH-LV Thüringen
Dirk Topel, Erlenweg 2, 83700 Reitrain
Tel.: (0 80 22) 70 54 57
Braque d'Auvergne, Deutsch Drahthaar, Deutsch Kurzhaar, Drentse Patrijshond, English Pointer, English Setter, Gordon Setter, Irish Red and White Setter, Irish Red Setter, Magyar Vizsla (Kurzhaar), Slowakischer Rauhbart, Weimaraner Dr. Wilfried Peper, D
8 Jagdspaniel-Klub e.V.
Sabine Streng, Domplatz 34, 99084 Erfurt
Tel.: (01 51) 42 33 61 81, Fax: (03 61) 6 02 94 30
American Cocker Spaniel, Clumber Spaniel, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Welsh Springer Spaniel Christiane Lohmann, D
VDH-LV Thüringen
Dagmar Schmidt, Huntestr. 32, 38120 Braunschweig
Tel.: (05 31) 8 89 37 09
Flat Coated Retriever, Kooikerhondje, Labrador Retriever, Lagotto Romagnolo, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Christopher Moore, AUS
American Water Spaniel, Cão de agua Português, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Golden Retriever, Perro de agua Español Tino Pehar, HR
9 Deutscher Pudel-Klub e.V.
Dieter Baumgarten, Schlüfter 24, 98693 Unterpörlitz
Tel. u. Fax: (0 36 77) 87 17 66
Pudel Yvonne Schöne, D
Club für Exotische Rassehunde e.V.
Marion Körner, Max-Lingner-Str. 37, 06667 Weißenfels
Tel.: (0 34 43) 82 34 29
Chinese Crested Dog Heiko Wagner, D
Klub für Terrier e.V.
Peter Schindler, Hauptstr. 56d, 09390 Gornsdorf
Tel.: (0 37 21) 27 09 94, Fax: (0 32 22) 3 72 83 25
Boston Terrier Linda Reinelt-Gebauer, D
Deutscher Mopsclub e.V.
Angelika Trux, Wagdstr. 5, 99094 Erfurt-Hochheim
Tel.: (03 61) 2 25 21 81
Mops Dagmar Klein, RO
Internationaler Klub für Französische Bulldoggen e.V.
Angelika Trux, Wagdstr. 5, 99094 Erfurt-Hochheim
Tel.: (03 61) 2 25 21 81
Französische Bulldogge Dagmar Klein, RO
Coton de Tuléar-Club e.V.
Dr. Sigrid-Rosmarie Bähring-Kuhlmey, Am Hasenstein 8 d, 96450 Coburg
Tel.: (0 95 61) 1 55 88
Coton de Tuléar Gerda Kastl, D
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V.
Anika Stahl, Auf der Breite 1, 63636 Brachttal
Tel.: (0 60 53) 7 00 55 82
Bichon à poil frisé, Bologneser, Bolonka Zwetna (nationale Rasse), Cavalier King Charles Spaniel, Prager Rattler (nationale Rasse), Shih Tzu Henry Stanley, IRL
Bichon Havanais, Chihuahua, Kleiner Brabanter Griffon, Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène), Löwchen (Petit chien lion), Malteser, Russkiy Toy Uschi Eisner, A
Intern. Club f. Japan-Chin, Peking-Palasthunde und King-Charles-Spaniel 1920 e.V.
Anika Stahl, Auf der Breite 1, 63636 Brachttal
Tel.: (0 60 53) 7 00 55 82
Japan-Chin, King Charles Spaniel, Pekingese Uschi Eisner, A
VDH-LV Thüringen
Katja Pfannmöller, Orionstr. 11, 99092 Erfurt
Tel.: (01 76) 64 26 03 63
Kromfohrländer, Lhasa Apso, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier Gunnar Nymann, DK
10 Whippet Club Deutschland 1990 e.V.
Frank Thiemann, Wilhelm-Leithe-Weg 58, 44867 Bochum
Tel.: (0 23 27) 83 14 12
Whippet Joachim Bartusch, D
Deutscher Sloughi-Club e.V.
Frank Thiemann, Wilhelm-Leithe-Weg 58, 44867 Bochum
Tel.: (0 23 27) 83 14 12
Sloughi Joachim Bartusch, D
Deutscher Afghanen-Rassezuchtclub 1988 e.V.
Frank Thiemann, Wilhelm-Leithe-Weg 58, 44867 Bochum
Tel.: (0 23 27) 83 14 12
Afghane Joachim Bartusch, D
Irish Wolfhound Club e.V.
Frank Thiemann, Wilhelm-Leithe-Weg 58, 44867 Bochum
Tel.: (0 23 27) 83 14 12
Irish Wolfhound Joachim Bartusch, D
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Katja Pfannmöller, Orionstr. 11, 99092 Erfurt
Tel.: (01 76) 64 26 03 63
Azawakh, Barzoï, Italienisches Windspiel, Saluki Gunnar Nymann, DK
WettbewerbeJunior-HandlingRudolf Loesaus, D
Bester VeteranHorst Kliebenstein, D
Bester JüngstenhundTino Pehar, HR
ZuchtgruppenOlga Dolejsova, CZ
PaarklassenErwin Deutscher, A
NachzuchtgruppenDr. Wilfried Peper, D
FCI-Gruppe 1Jason Moore, AUS
FCI-Gruppe 2Dagmar Klein, RO
FCI-Gruppe 3Sigrid Würgatsch, D
FCI-Gruppe 4John Wauben, NL
FCI-Gruppe 5Dr. Roberto Schill, RO
FCI-Gruppe 6Dr. Peter Beyersdorf, D
FCI-Gruppe 7Jochen Eberhardt, D
FCI-Gruppe 8Gunnar Nymann, DK
FCI-Gruppe 9Christopher Moore, AUS
FCI-Gruppe 10Linda Reinelt-Gebauer, D
Best in ShowDr. Wilfried Peper, D

* Sonderschau des Veranstalters in Absprache mit dem Verein.